Si è svolta
sabato 2 dicembre, presso il ristorante “Commercio” di Roccaforte, la
tradizionale cena sociale dell’Atletica Mondovì – Acqua S. Bernardo, condotta dal
giornalista Emanuele Lubatti.
La riunione
conviviale è stata l’occasione per riunire atleti, ex-atleti, dirigenti,
tecnici, genitori, sponsor e istituzioni al termine di una lunga stagione
sportiva. Una platea enorme presente a festeggiare un anno di ottimo “raccolto”
per il sodalizio monregalese, caratterizzato dai prestigiosi risultati sportivi,
non solo individuali, ma anche e soprattutto di squadra. Il presidente Fabio
Boselli, eletto nell’estate del 2019 e fresco di riconferma, ha voluto
tracciare un bilancio della stagione che si sta concludendo: “Abbiamo
raggiunto quota 651 tesserati Fidal e una trentina della sezione Triathlon, che
fa dell’Atletica Mondovì la prima in Piemonte per numero di iscritti e a tra le
prime anche nel panorama nazionale. Sul fronte dei risultati, la squadra
Allievi ha raggiunto uno storico bronzo nella finale (gruppo Nord) dei Campionati
di società a Beinasco: si tratta del miglior risultato di sempre per la nostra
società, ma vogliamo considerarlo un punto di partenza. Una decina di ragazzi
ha preso parte agli italiani individuali: frutto di una programmazione attenta
costruita negli anni che intendiamo proseguire. Un ultimo pensiero va Milvio
Fantoni che non è più tra noi, ma che ha costruito questa società: senza di lui
io e tanti altri non saremmo qui”.
L’occasione è
stata propizia quindi per il saluto al nuovo direttivo eletto proprio
nell’assemblea dei soci tenutasi nel pomeriggio: i riconfermati Marcella
Carpanelli (vicepresidente), Ferdinando Pace, Marco Chiecchio, Enrico Priale e le
new entries Federico Rosso, Maura Messori (coordinatrice della Triatletica
Mondovì) e le collaboratrici Rosita Bacigalupo, Enrica Ramazzin ed Elisa Prato.
Sentito il ringraziamento ai consiglieri uscenti Roberto Sibilla, Gianluca
Guffanti, Fabrizio Moscarini, Alberto Ribezzo, Giuseppe Mantovani, Vittorio
Morello, Gianpietro Gasco e Simone Lingua.
A seguire i doverosi ringraziamenti alla Fondazione Cassa di Risparmio
di Cuneo, al “title sponsor” Acqua S. Bernardo del dott. Antonio Biella, al “main”
Banca Alpi Marittime, da sempre molto vicino alla nostra realtà, alla Karhu
sponsor tecnico e al crescente numero di sostenitori che credono nel
progetto e a tutti i volontari che operano all’interno dell’associazione.
In apertura è
intervenuto anche Alessandro Terreno, assessore allo Sport del Comune di
Mondovì: “Atletica Mondovì significa capacità di creare sinergia nel
territorio. Voglio evidenziare l’impegno sociale a favore del Centro diurno
Anffas, Cooperativa “Il Melograno” e della Cascina Nibal per assicurare la
prosecuzione delle attività rivolte alle persone con disabilità anche nel
periodo invernale tramite la concessione in uso gratuito la palestra comunale
A. Frank. A loro verrà destinato il ricavato del nuovo calendario dell’Atletica
Mondovì”. Il presidente della Fondazione CRC Ezio Raviola ha
rimarcato “l'attenzione non solo verso i valori dello sport, ma della sua
importanza, ampia e crescente, nella nostra società, nella formazione dei
giovani, per la loro socialità volta a uno sviluppo equilibrato delle persone e
delle nostre comunità. È proprio con questo spirito che l'Atletica Mondovì è diventata
un punto di riferimento del nostro territorio a cui la Fondazione non ha mai
fatto mancare il suo sostegno”. Sono intervenuti poi nel corso della serata Graziano Giordanengo, vice presidente vicario Fidal Piemonte, e i diversi
sponsor quali la Banca Alpi Marittime rappresentata da Gaetano d’Angelo, Fabio Merigoni (“ll Podio Sport”), Francesco Peyrone (“Peyrone Legnami”), Mario
Priola (RMF Utensilerie Carrù) e Marco Chiecchio (non solo tecnico, ma anche sponsor
“Chiemar”).
Enrico Priale ha quindi annunciato ufficialmente la nuova collaborazione avviata
con gli amici dell’Atletica Castell’Alfero T.F.R del presidente Franco Russo e
del consigliere Claudio Lano, graditi ospiti alla cena. La sinergia con la
piccola ma vivace realtà astigiana (che vanta un tricolore Allievi e altri
grandi risultati nelle prove multiple) permetterà agli atleti più promettenti
di indossare, a partire della prossima stagione, i colori monregalesi. “Il
progetto è un qualcosa di nuovo. L’obiettivo è che il talento di questi ragazzi
non venga disperso ed essi possano mantenere l’opportunità di restare in
Piemonte”, ha commentano il presidente della Castell’Alfero Franco Russo.
Si è passati poi alle premiazioni degli atleti, partendo
dall’importante omaggio riservato alla delegazione che ha centrato lo storico 3°
posto ai Campionati di Società Allievi Finale B Nazionale a Beinasco nello
scorso settembre. Guidata dai tecnici Marco Chiecchio, Andrea Oderda, Luca
Candela, Fabio Boselli, Mauro Arcobelli, Andrea Pace e Dario Levrone sfilata ed
applausi per Gabriele Beccaria, Cristian Boschetti, Valerio Cerri, Jonathan Dell'agnola,
Gabriele Fontana, Alberto Giordano, Federico Palladino, Lorenzo Pecollo, Riccardo
Prette, Ansoumane Savane, Matteo Scarrone, Lorenzo Vera, Enrico Parodi, Armin
Ficano, Alessandro Sito e Luciano Cillario.
Importante spazio quello riservato a Nicolò Gallo, al termine
di una grande annata in cui è tornato ai suoi livelli, conquistando il 3° posto
agli italiani Promesse e la convocazione in nazionale Under 23 di corsa su
strada. Dopo due stagioni in biancorosso, lascerà a fine anno l’Atletica
Mondovì e a lui vanno i migliori auguri di prosieguo per la carriera. Tanti
applausi inoltre per il saluzzese Lorenzo Vera, confermato all’Atletica Mondovì
dall’Atletica Saluzzo: in questo 2023, nonostante una stagione sfortunata per
via degli infortuni, ha raccolto uno splendido argento sui 100 metri ai Campionati
Italiani Allievi.
A seguire la lunga passerella dei campioni regionali: ben 11 titoli
regionali (conquistati da Simone Gabriele, Giacomo Provera, Matteo Scarrone,
Jonathan dell’Agnola, Lorenzo Vera, 4x100 allievi, 4x100 cadetti, 4x400 junior
donne e dalla Master Graziella Venezia), oltre ai 47 campioni provinciali che sono
saliti sul palco a raccogliere il meritato tributo.
Il clou della serata è arrivato con il premio “Milvio Fantoni”,
riservato alla miglior prestazione tecnica stagionale, consegnato dalla moglie Marcella
Carpanelli e dal Presidente Boselli alla giovanissima Anna
Mamiedi che ha voluto ringraziare il tecnico Ferdinando Pace: la
classe 2008 ha ottenuto 970 punti grazie al suo 46”20 sui 300 ostacoli davanti
a Nicolò Gallo “fermo” a 914 (8’14”76 sui 3.000 metri) e all’altrettanto
promettente Giacomo Provera (888 - 300 hs 40”49)
A seguire il dettaglio i risultati agonistici 2023 degli atleti
premiati:
Lorenzo Vera
Campione Provinciale Allievi 100 mt, 200
mt
Campione Regionale Allievi 60 mt
indoor, 100 mt, 200 mt, 4x100
2° posto Campionati Italiani Allievi 100
mt
Nicolò Gallo
Campione Provinciale U23 e Assoluto 5.000 mt
13° posto Campionati Italiani Promesse 5.000 mt
3° posto Campionati Italiani Promesse 10 km
strada
Convocato in Nazionale Incontro Internazionale U23 di
corsa su strada – Trieste 15 ottobre
Anna Mamiedi
2° posto Campionati Regionali Cadette 300 hs
Campionessa Provinciale Cadette 80 hs, 4x100, svedese
9° posto Campionati Italiani Cadetti 300 hs
Convocato in rappresentativa regionale Campionati
Italiani Cadetti Caorle 7-8/10/23
Convocato in rappresentativa Provinciale Trofeo dei
Laghi – Rovellasca 18/06/23
Giacomo Provera
Campione Regionale Cadetti 60 hs indoor,
300 hs, 4x100
Campione Provinciale Cadetti 100 hs, salto in
lungo, 4x100, 60 hs indoor
13° posto Campionati Italiani Cadetti 300 hs
5° posto Campionati Italiani Cadetti 4x100
(rappresentativa)
Convocato in rappresentativa regionale Campionati
Italiani Cadetti Caorle 7-8/10/23
Convocato in rappresentativa regionale Cadetti “Trofeo
Ceresini” Parma 11/06/23
Convocato in rappresentativa Provinciale Trofeo dei
Laghi – Rovellasca 18/06/23
CAMPIONI REGIONALI
Jonathan Dell’Agnola
Campione
Provinciale Allievi 400
mt, 4x400, svedese
Campione
Regionale Allievi 400
mt, 4x100
Simone Gabriele
Campione Provinciale Ragazzi 2 km marcia
Campione Regionale Ragazzi 2 km marcia
Convocato in rappresentativa regionale Trofeo delle Regioni
Marcia – Alessandria 15/10/23
Convocato in rappresentativa regionale Trofeo Marcia –
Finale Ligure 29/10/23
Matteo Scarrone
Campione Provinciale Allievi lancio del
giavellotto
Campione Regionale Allievi lancio del
giavellotto
Valerio
Cerri
Campione
Regionale Allievi 4x100
Campione
Provinciale Allievi 4x100,
svedese
Andrea
Auddino
Campione Provinciale Cadetti Getto del Peso,
4x100, svedese, 60 indoor
Campione Regionale Cadetti 4x100
Lorenzo Lequio
Campione Regionale Cadetti 4x100
Campione Provinciale Cadetti 4x100
PODI REGIONALI ASSOLUTI
Soraia Cillario
Campionessa Provinciale Allieve 2.000 siepi
2° posto Campionati Regionali Allieve 2.000 siepi
26° posto Campionati Italiani Allieve 2.000 siepi
Alice Boasso
Campionessa
Provinciale Assoluta 4x100,
salto in lungo indoor
Campionessa
Regionale Junior 4x400
2° posto
Campionati Regionali Junior 4x100
3° posto
Campionati Regionali Assoluti 4x100
11° posto
Campionati Italiani Junior 4x100
Sofia Sannino
Campionessa Provinciale Assoluta 4x100
Campionessa Regionale Junior 4x400
2° posto Campionati Regionali
Junior 4x100
3° posto Campionati Regionali
Assoluti 4x100
11° posto Campionati Italiani
Junior 4x100
Francesca
Bilardo
Campionessa Provinciale Assoluta 4x100
Campionessa
Regionale Junior 4x400
2° posto
Campionati Regionali Junior 4x100
3° posto
Campionati Regionali Assoluti 4x100
11° posto
Campionati Italiani Junior 4x100
Rebecca Roà
Campionessa Provinciale Assoluta 4x100
Campionessa
Regionale Junior 4x400
2° posto
Campionati Regionali Junior 4x100
3° posto
Campionati Regionali Assoluti 4x100
11° posto
Campionati Italiani Junior 4x100
Federico
Palladino
Campione
Provinciale Allievi getto
del peso
2° posto
Campionati Regionali Allievi getto
del peso
3° posto
Campionati Regionali Allievi salto
in lungo
Partecipazione
Campionati Italiani Allievi
PODI
REGIONALI GIOVANILI
Lorenzo
Marino
Campione
Provinciale Ragazzi salto
in alto, 4x100
2° posto
Campionati Regionali Ragazzi salto
in alto, 4x100, 3x800
Francesco
Simbula
Campione
Provinciale Ragazzi 60
mt, 4x100
2° posto
Campionati Regionali Ragazzi 4x100
3° posto
Campionati Regionali Ragazzi 60
hs
Simone
Bongiovanni
Campione
Provinciale Ragazzi 4x100
2° posto
Campionati Regionali Ragazzi 4x100,
3x800
Danilo
Prato Carboneri
Campione
Provinciale Ragazzi 4x100
2° posto
Campionati Regionali Ragazzi 4x100
Daniele
Dellapiana
Campione
Provinciale Allievi salto
triplo
3° posto
Campionati Regionali Cadetti salto
triplo
Andrea
Sacco
3° posto
Campionati Regionali Ragazzi salto
in alto
CAMPIONI
PROVINCIALI ASSOLUTI
Marco
Ambrosio
Campione
Provinciale U18 e Assoluto Lancio
del Martello
Michele
Aimo
Campione
Provinciale U23 e Assoluto 3.000
siepi
Riccardo
Prette
Campione
Provinciale Allievi 800
mt, 4x400
Gabriele
Beccaria
Campione
Provinciale Allievi 4x100,
svedese
Savane
Ansouomane
Campione
Provinciale Allievi 4x400
Lorenzo
Pecollo
Campione
Provinciale Allievi 4x400
Valter
Cerri
Campione
Provinciale Assoluti svedese,
Salto in Lungo indoor
Mamino
Cristian
Campione
Provinciale Assoluti svedese
Ivano Gallo
Campione Provinciale
Assoluti svedese
Beatrice
Dotta
Campionessa
Provinciale U18 e Assoluta Salto
in Alto
Celeste
Dotta
Campionessa
Provinciale Assoluta Salto
Triplo
CAMPIONI PROVINCIALI GIOVANILI
Cecilia Balbo
Campione Provinciale Ragazze 60 mt, 600 mt
Pietro Ominelli
Campione Provinciale Cadetti Salto in alto
Mattia Trosso
Campione Provinciale Cadetti svedese
Alessio Lombardo
Campione Provinciale Cadetti svedese
Leonardo Bongiovanni
Campione Provinciale Cadetti svedese
Federico D’Angelo
Campione Provinciale Cadetti Lancio del Disco
Sarah El Adam
Campionessa Provinciale Cadette 300 hs
Chiecchio Lucia
Campionessa Provinciale Cadette Getto del peso, Lancio del
Disco, svedese
Caterina Lingua
Campionessa Provinciale Cadette 4x100
Paola Ambrosio
Campionessa Provinciale Cadette 4x100
Alice Botto
Campionessa Provinciale Cadette 1000 mt, 2000 mt, svedese
Maria Gavoci
Campione Provinciale Cadette martello
Marco Restagno
2° posto Campionati Regionali Ragazzi 3x800
Alessandro Sito
Campione Provinciale Allievi Salto Triplo
Luciano Cillario
Campione Provinciale Allievi 4x100
Armin Ficano
Campione Regionale Allievi 4x100
Campione Provinciale Allievi 4x100, svedese
Alessia Tacchini
Campionessa Provinciale Cadette 80 mt, 4x100, svedese
Ludovico Sanna
Campione Provinciale Assoluti svedese
Enrico Parodi
9° posto Campionati Italiani Allievi Giavellotto
Convocato in rappresentativa regionale Meeting della
Regione Insubrica a squadre – Mariano Comense 21/05
Tommaso Baudino
Campione Provinciale Cadetti 300 mt, 4x100
Campione Regionale Cadetti 4x100,
MASTER
Graziella
Venezia
Campionessa Provinciale SF60 Cross,
miglio, strada
Campionessa Regionale SF60 Cross
e mezza maratona
FEDERICO ROSSO
“Per il
miglior risultato maschile”
SCIOLLA ADRIANA
“Per il
miglior risultato femminile”
PREMI
SPECIALI
GABRIELE FONTANA
“Premio Combattività: per aver
portato a termine la gara dei 400 ostacoli, nonostante la caduta, fondamentale
per il risultato di squadra, dimostrando grande attaccamento alla maglia”
Emma Battaglio – Claudia Borello – Marcella Forni
“Per la costanza e l’impegno
dimostrato in gara e negli allenamenti di marcia”
Anna
Mamiedi
Premio MILVIO FANTONI Miglior Prestazione Tecnica Giovanile
2023
46”20 – 970 punti sui 300 hs
– Donnas 1° ottobre 2023
Nicolo
Gallo 914 punti 8'14"76 sui 3000 metri – Trento 18 luglio 2023Giacomo
Provera 888 punti 40”49 sui 300 hs – Caorle 8 ottobre 2023
Lorenzo
Vera 877 punti 10’80” sui 100 metri – Donnas 16 settembre 2023
4x100
Junior F (Boasso Sannino Bilardo Roà) 886 punti 49”20 – Grosseto 22 luglio 2023
RISULTATI DI SOCIETA’
Campionati di Società - nazionali
3° posto “Finale Nazionale B –
Gruppo Nord Ovest” categoria Allievi
20° posto Cds prove multiple
assoluto femminile
85° posto Club Challenge assoluto
femminile
86° posto Club Challenge assoluto
Maschile
Campionati di Società – Regionale
1° posto CDS Regionale Staffette
di Cross Giovanili Maschile (Ragazzi e Cadetti)
2° posto Trofeo Promozionale
Giovanile Cross Maschile (Ragazzi e Cadetti)
3° Posto CDS Regionale pista Cadetti
3° posto CDS Regionale pista
Ragazzi
3° posto CDS Regionale Giovanili
pista Maschile (Ragazzi e Cadetti)
4° Posto CDS Cadette pista
5° posto Trofeo Promozionale
giovanile Cross Maschile + Femminile
6° posto CDS Regionale pista
Assoluto Maschile
8° posto CDS Regionale pista
Assoluto Femminile
10° posto CDS Regionale Cross
Assoluto Maschile
Ringraziamenti
L’Atletica Mondovì – Acqua
S. Bernardo intende ringraziare chi ha sostenuto nel corso del 2022 e salutare
i nuovi che ci affiancheranno dal 2023.
Un ringraziamento a
- Regione Piemonte, Provincia di Cuneo,
Coni Comitato Regionale Piemonte e Coni Cuneo, Fidal Piemonte e Fidal
Cuneo;
- Comune di Mondovì, Comune di Carrù,
Comune di Ceva, Comune di Dogliani;
- Istituto Comprensivo di Murazzano
Bossolasco;
Un particolare
ringraziamento alla
- Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo
per i contributi erogati
Grazie al title sponsor
dell’Atletica Mondovì Acqua S. Bernardo nella figura del a.d. Dott. Antonio
Biella;
- a Banca Alpi Marittime Main Sponsor;
- a Karhu sponsor tecnico e Il
podio Sport fornitore
ufficiale;
e agli Sponsor Commerciali
(in ordine sparso)
Daziano Lubrificanti,
Generali Assicurazioni Mondovì, Hotel e Ristorante Commercio di Roccaforte,
Giuggia Costruzioni, Edilvetta, Aquarama, Sai Automazione, Studio Sport Fit,
GrifoFinance, Fratelli Guffanti, Punto Bere,
Mondofood, Tipolitografia Europa, La Ribezza Boutique Hotel, Uvex, Molino
Bongiovanni, 2 Gamma, Silvil, Vetreria Monregalese, LPM Prefabbricati, Rossi
Ferramenta, Federal Mogul, Nuova Elettrodiesel, Fontanafredda, Podio Sport,
Chiemar, RMF Utensilerie, Edilcar, Assicuraci, Valgrana, Pasticceria Comino,
Farmacia al Santuario, Becchis Cicli, La Ribezza Hotel, Max Impianti Elettrici,
Staprol, Peyrone Legnami, Busi Group.
Un sentito ringraziamento
anche alla Pro Loco di Vicoforte (presidente Giuseppe Badino) e della Pro Loco
Rocca de Baldi dei gazebo.
Mondovì, 2 dicembre
2023
L’Ufficio
Stampa