Newsflash


  • Novità
  • La società
  • Dove siamo
  • I nostri atleti
  • Albo d'onore
  • I nostri risultati
  • Records societari
  • Manifestazioni
  • Meeting di Primavera
  • Progetti
  • Fitwalking
  • Galleria foto
  • Collegamenti
  • Novità


Record societari

CATEGORIA RAGAZZE          
           
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt.60  Liboà Giulia (93) 8"31 2006 Mondovì    
Mt.60 Regis Lucia (93) 8"31 2006 Mondovì    
Mt.300  Lamberti Erika (81)  47"5 1994 Alba     
Mt.600  Colombo Sara (88)  1'48"7 2001 Cuneo     
Mt.1000  Regis Lucia (93) 3'33"28 2006 Cuneo    
Mt.1200  Colombo Sara (88)  4'11"79 2001 Mondovì     
Mt.60hs Liboà Giulia (93) 10"10 2006 Saluzzo    
Alto  Tedesco Irene  1,37 2000 Saluzzo     
Alto Liboà Giulia (93) 1,37 2006 Torino    
Lungo  Lamberti Erika (81)  4,40 1994 Fossano     
Vortex  Occelli Francesca (95) 37,83 2008 Aulla    
Peso Kg.2  Marabotto Mariangela (86)  8,95 1999 Mondovì     
Marcia km.2  Sciolla Deborah  11'01"47 1999 Chivasso     
4x100  Jacod-Regis-Airaldi-Liboà 53"9 2006 Bra     
           
           
CATEGORIA RAGAZZI          
           
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt.60  Gaia Roberto (83)  7"6  1996 Alba  RP  
Mt.300  Gaia Roberto (83)  44"7 1996 Alba     
Mt.600 Castellino Marco (82)  1'35"9 1995 Camporosso    
Mt.1000 Castellino Marco (82)  2'50"6  1995 Torino  RP  
Mt.1200 Castellino Marco (82)  3'32"2 1995 Santhià  RP  
Mt.60hs  Morello Vittorio (83)  9"5 1995 Giaveno     
Mt.200hs Morello Vittorio (83)  35"6 1995 Novara     
Alto Gaia Roberto (83)  1,50 1996 Alba     
Alto Mileto Vincenzo  1,50 2000 Verbania    
Lungo Gaia Roberto (83)  5,37 1996 Alba  RP  
Vortex   Gallo Saverio 52,27 2008 Mondovì    
Peso kg.3 Imparato Vincenzo (83)  10,95 1996 Alba    
Peso kg.2 De Filippi Claudio(88)  14,83 2000 Verbania  RP  
Palla (83)  Imparato Vincenzo  62,18 1996 Fossano  RP  
Marcia km.1 Garello Dario (83)  5'04"6  1995 Fossano     
Marcia km.2 Garello Dario (83)  10'32"3 1996 Camporosso  RP  
4x100  Imparato, Garello, Morello, Gaia  51"7  1996 Giaveno  RP  
           
CATEGORIA CADETTE          
           
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt.60 indoor  Botto Sara (80)  7"4   1995 Verona  MPI  
Mt.80  Botto Sara (80)  9"8 1995 Riccione     
Mt.100  Botto Sara (80)  12"3  1995 Fossano  RP  
Mt.150  Roattino Francesca (90) 18"69  2005 Alba RP  
Mt.200 Roattino Francesca (90) 25"54 2005 Mondovì RP  
Mt.300  SIBILLA MICHELA(97) 41"48 2012 CAORLE    
Mt.600  Gavotto Ivana (84)  1'43"65 1999 Bergamo    
Mt.1000 COLOMBO Sara (88)  3'13"98 2003 Cuneo     
Mt.1200  Gavotto Ivana (84)  3'52"0 1999 Giaveno    
Mt.2000  COLOMBO Sara (88)  7'11"12  2003 Saluzzo    
Mt.80 hs  Perano Noemi (80)  13"5  1995 Savigliano     
Mt.100 hs  Perano Noemi (80)  17"0  1995 Savigliano     
Mt.300 hs  Corbacio Arianna (91)  48"77 2006 Mondovì    
Alto  Costamagna Sofia (91) 1,55 2006 Cuneo    
Lungo  Liboa' Giulia 5,57 2008 Roma RP  
Lungo indoor  NEMIN DEBORA 2000 5,20 2015 Bergamo    
Triplo  Lamberti Erika (81)  11,11 1996 Alba  RP  
Quadruplo  Lamberti Erika (81)  13,76 1995 Bellinzago  RP  
Asta  Crosetti Clara  2,10 2001 Mondovì  RP  
Peso  Manassero Silvia (80)  10,95 1995 Bergamo    
Peso indoor  Lotario Tiziana (83)  7,45 1997 Genova     
Martello  Marabotto Mariangela (86)  41,47 2001 Mondovì  RP  
Disco  Basso Sabrina  26,24 2000 Fano     
Giavellotto  Carbonero Paola  34,31 2003 Biella     
Marcia Km.1 Bottero Giuseppina (81)  5'23"9 1995 Camporosso     
Marcia Km.2 Bottero Giuseppina (81)  10'24"4  1996 Roma  RP  
Marcia Km.3 Bottero Giuseppina (81)  15'24"39 1996 Caorle     
4x100  Costamagna-Corbacio-Regis-Roattino 51"45 2005 Cuneo  RP  
100+200+300+400 Carbonero-colombo-Botto-Astegiano 2'28"73 2003 Mondovì RP  
Svedese  Paupini, Dho, Ambruosi, Gavotto  6'17"8  1998 Novara     
           
CATEGORIA CADETTI          
           
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt. 60 indoor ISOLANO GIACOMO 7"34 2009 AOSTA    
Mt.80 ISOLANO GIACOMO (94) 9"25 2009 SALUZZO    
Mt.150 ISOLANO GIACOMO 16"79 2009 MONDOVI' RP  
Mt.300 Priale Enrico (80) 36"8 1995 Riccione    
Mt.600 GALLO  MATTEO
1.26"84 2010 MARIANO COMENSE
   
Mt.1000 GALLO MATTEO
2.40"78 2010 fidenza    
Mt.1200 Mantovani Andrea (85) 3'30"0 2000 Pinerolo    
Mt.2000 Mantovani Andrea (85) 6'34"3 2000 Novara    
Mt.60 hs indoor) Morello Vittorio (83 8"7 1998 Bra    
Mt.100 hs  Morello Vittorio (83) 13"5 1998 Santhià    
Mt.300 hs Morello Vittorio (83) 39"82 1998 Palermo RP  
Alto Koura Kaba Fantoni(84) 1,68 1999 Cossato    
Lungo  Gaia Roberto (83) 6,62 1998 Giaveno    
Lungo s.chiodi Gaia Roberto (83) 6,25 1997 Cagliari    
Lungo indoor Gaia Roberto (83) 6,01 1996 Genova    
Triplo Ghibaudi Luca (79) 11,59 1994 Vercelli    
Asta Falcone Cristian 2,40 2001 Mondovì RP  
Peso  PACE Andrea (90) 15,44 2005 FIDENZA RP  
Peso Indoor PACE Andrea(90) 14,44 2005 GENOVA RP  
Disco PACE Andrea(90) 40,50 2005 Alessandria RP  
Martello ROA' Mattia (88) 47,40 2003 MONDOVI' RP  
Giavellotto  Imparato Vincenzo (83) 34,50 1997 Giaveno    
Marcia km.3 Murizzasco Riccardo (81) 15'28"1 1996 Savigliano RP  
Marcia Km.4 Garello Dario (83) 20'32"8 1997 Biella    
4x100 GALLO-COZZO-GALLO-BIGA COSTA
47"71 2010 FOSSANO RP  
Svedese   GALLO-BIGA COSTA-ORNATI-GALLO
5'01"81 2010 FOSSANO    
 3x1000                     BIGA COSTA-ORNATI-GALLO  9.21"21  2009  FOSSANO    
CATEGORIA ALLIEVE          
           
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt.60 indoor Botto Sara (80) 7"77 1996 Ancona    
Mt.60 indoor Botto Sara (80) 7"6 1996 Genova    
Mt.200 indoor Botto Sara (80) 25"60 1997 Ancona    
Mt.400 indoor SIBILLA  MICHELA  (84) 1.01"93 2013 ANCONA    
Mt.80 Roattino Francesca (90) 10"03 2005 Aulla    
Mt.100 Botto Sara (80) 12"18 1997 Torino    
Mt.150 Roattino Francesca (90) 18"69 2005 Alba RP  
Mt.200 Botto Sara (80) 24"75 1997 Torino RP  
Mt.300 Roattino Francesca (90) 41"84 2005 Cuneo    
Mt.400 BAUDENA MARIA PIA (95) 57"11 2012 FIRENZE    
Mt.800 Astegiano M.Cristina (89) 2'20"37 2005 C.Ligure    
Mt.3000 Colombo Sara 12'26"66 2005 Alba    
400hs Corbacio Arianna 1'07"25 2008 Torino    
Alto Costamagna Sofia (91) 1,55 2006 Cuneo    

Lungo

lungo Indoor

LIBOA' GIULIA

LIBOA' GIULIA

5,98

5,78

2010

2009

Mondovì

Ancona

RP  
Triplo Lamberti Erika (81) 11,26 1997 Savigliano RP  
Peso Marabotto Mariangela (86) 8,27 2002 Mondovì    
Disco Basso Sabrina (85) 33,20 2002 Torino    
Martello Marabotto Mariangela (86) 38,30 2002 Torino RP  
Giavellotto Carbonero Paola (88) 29,14 2004 PINEROLO    
Marcia km.2 Bottero Giuseppina 9'22"8 1998 Domodossola RP  
Marcia Km.3 indoor Colombo Sara 14'44"01 2005 Ancona RP  
Marcia Km.3 Bottero Giuseppina 14:07"97 1998 Shanghai RP  
Marcia Km.4 Bottero Giuseppina 19'23"6 1998 Bellinzago RP  
Marcia km.5 Colombo Sara 25'59"28 2005 Torino    
4x100 Lamberti-Coccalotto-Perano-Botto 49"24 1996 Senigallia RP  
           
           
CATEGORIA ALLIEVI          
             
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt.60 indoor  Priale Enrico  6"9  1996 Bra  RP  
Mt.200 indoor  Falco Alessio  22"10 1998 Genova  mpi  
Mt.400 indoor  Priale Enrico  51"04  1997 Genova  RP  
Mt.60hs  Morello Vittorio  8"63  2000 Bra     
Peso indoor  Ambruosi Luca  12,71 1995 Genova     
Lungo indoor Gaia Roberto  6,35 2000 Genova     
Mt.80  Falco Alessio  8"6 1998 Domodossola  mpi  
100 Yard  Fantoni Kaba Koura  10"18  2001 Mondovì  mpi  
Mt.100  Fantoni Kaba Koura  10"76  2001 Mondovì  RP  
Mt.150  MULASSANO FERDINANDO 16"12  2013 MONDOVI'  MPI
 
Mt.200  Fantoni Kaba Koura  21"76  2001 Torino  RP  
Mt.300  Fantoni Kaba Koura  34"72  2001 Mondovì  RP  
Mt.400  Fantoni Kaba Koura  49"54  2001 Torino     
Mt.800  Ambruosi Marco  2'04"84  1999 Celle Ligure     
Mt.1000  Mela Roberto  3'02"7  1996 Alba     
Mt.1500  Martorano Davide  4'28"2  1999 Torino     
Mt.3000  Baldo Massimiliano  9'48"4  1997 Torino     
Mt.2000 siepi  Martorano Davide  7'20"7  1999 Torino     
Mt.110hs  Morello Vittorio  14"9  2000 Saluzzo  RP  
Mt.200hs  Morello Vittorio  30"00  2000 Mondovì     
Mt.400hs  Morello Vittorio  55"07  2000 Viareggio     
Miglio  El Quariti Tarik  5'11"36  2000 Mondovì     
Marcia km. 3  Murizzasco Riccardo  14'15"4  1997 Roma  RP  
Marcia km.5  Murizzasco Riccardo  23'08"9  1998 Bellinzago  RP  
Marcia Km.10  Murizzasco Riccardo  49'53"90  1998 Torino     
Lungo  Oderda Andrea  6,64 1995 Fano     
Triplo  Oderda Andrea  13,09 1995 Acqui Terme     
Alto  Oderda Andrea  1,70 1995 Santhià     
Peso kg.5  Pace Andrea  15,17 2007 Torino    
Peso kg.6  Pace Andrea 13,26 2007 Pavia    
Disco  Pace Andrea 47,18 2007 Cesenatico    
Martello  ROA' Mattia 52,46 2005 Mondovì  RP  
Giavellotto  Imparato Vincenzo  34,80 1999 Torino     
4x100  Ferrero, Quaglia, Barale, Priale  44"9  1997 Novara     
4x400  Gottardo, Quaglia, Barale, Priale  3'38"4  1997 Novara     
           
CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE        
           
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt.60 indoor  BAUDENA MARIA PIA 7"83 2013 MODENA    
Mt.200 indoor  Botto Sara (80)  25"30 1998 Genova     
Mt.400 indoor BAUDENA MARIA PIA 58"11 2013 ANCONA    
Lungo indoor  LIBOA' GIULIA(78)  6,01 2012 Ancona  RP  
Mt.80  Botto Sara (80)  10"00  1999 Celle Ligure     
Mt.100  Botto Sara (80)  12"00 1999 Pisa, Imperia     
Mt.150  Roattino Francesca (90)  18"69  2005 Alba RP  
Mt.200  Botto Sara (80)  24"86 1999 Fiuggi     
Mt.300  Roattino Francesca (90)  41"84 2005 cuneo    
Mt.400  BAUDENA MARIA PIA 58"11 2013 ancona    
Mt.400hs Corbacio Arianna 1'07"25 2008 Torino    
Mt.3000  Clerico Marinella  13'51"9  1993 Alba     
Alto  Costamagna Sofia (91) 1,55 2006 Cuneo    
Lungo  LIBOA' GIULIA  6,19 2012 MONDOVI' RP  
Triplo  Perano Elisa  11,74 1996 Fossano  RP  
Peso  Perano Elisa  7,73 1997 Fossano     
Disco  Basso Sabrina  35,90 2003 Alba     
Miglio di marcia  Bottero Giuseppina  7'08"93 2000 Mondovì  mpi  
Marcia Km. 5 Bottero Giuseppina  24'16"7 2000 Piovene R. RP  
             
CATEGORIA JUNIORES MASCHILE        
           
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt.60hs Morello Vittorio 08"67 2002 Ancona    
Mt.60 indoor  Fantoni Kaba Koura 6"86  2003 Ancona RP  
Mt.200 indoor  Falco Alessio 21"78  2000 Genova  RP  
Mt.400 indoor  Falco Alessio 49"16  1999 Genova     
Lungo indoor  Oderda Andrea  6,22 1996 Genova     
Mt.80  Fantoni Kaba Koura 8"79  2003 Celle Ligure  mpi  
Mt.100  ISOLANO GIACOMO 10"55 2013 RIETI RP  
Mt.150  MULASSANO FERDINANDO 16"16 2014 Mondovì RP  
Mt.200  Fantoni Kaba Koura 21"24 2002 Milano RP  
Mt.300  Fantoni Kaba Koura 33"74 2003 Celle Ligure mpi  
Mt.400  Falco Alessio  47"94  2000  Piovene R.  RP  
Mt.800  Giovanni Mulassano 1'57"20 2004 TORINO    
Mt.1500  Perucca Michele  4'12"4  1993 Savigliano     
Mt.3000  Griseri Augusto  9'15"4  1993 Savigliano     
Mt.5000  Griseri Augusto  16'10"5  1993 Santhià     
Mt.110hs  Morello Vittorio  15"90  2001 Torino     
Mt.400 hs  Falcone Cristian  55"20 2005 Grosseto    
Miglio  Martorano Davide  4'51"00  2000 Mondovì     
Miglio di marcia  Murizzasco Riccardo  7'22"84  2000 Mondovì     
Marcia km.10  Murizzasco Riccardo  49'13"49  1999 Asti     
Lungo  Oderda Andrea  6,70 1996 Imperia     
Triplo  Oderda Andrea  13,25 1997 Fossano  RP  
Alto  Oderda Andrea  1,75 1996 Fossano     
Disco  Pace Andrea 50,53 2009 Mondovì  rp  
Peso  Pace Andrea 14,77 2009 Rieti  rp  
Martello Roà Mattia 49,89 2007 Alessandria RP  
Giavellotto  Naso Agostino  33,68 1998 Alba     
4x100  Barale,Falco, Italiano, Priale  42"44  1999 Asti  RP  
4x400  Barale,Falco, Italiano, Priale  3'20"18  1999 Fiuggi  RP  
           
CATEGORIA ASSOLUTA FEMMINILE        
           
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt.60 indoor  Botto Sara  7"63  2002 Ancona  rp  
Mt.80  Botto Sara  10"00  1999 Celle Ligure     
100 Yard  Botto Sara  11"14  2000 Mondovì  rp  
Mt. 100 Botto Sara 11"74  2001 Bressanone     
Mt.150  Roattino Francesca 18"64  2005 Alba rp  
Mt.200  Botto Sara  24"10  2001 Clusone  rp  
Mt.200 indoor  Botto Sara  24"84  2001 Genova    
Mt.300  Botto Sara  40"21  2000 Mondovì  rp  
Mt.400  BAUDENA MARIA PIA 57"11 2012 FIRENZE     
Mt.400 indoor  BAUDENA MARIA PIA 58"11 2013 ANCONA    
Mt.600  Gavotto Ivana  1'43"65  1999 Bergamo     
Mt.800  Astegiano M.Cristina 2'20"32  2005 Celle Ligure    
Mt.1000  Colombo Sara  3'13"98  2003 Saluzzo     
Mt.1200  Gavotto Ivana  3'52"0  1999 Giaveno     
Mt.1500  Venezia Graziella  5'10"2  1994 Savigliano     
Mt.2000  Colombo Sara  7'11"12  2003 Cuneo     
Mt.3000  Venezia Graziella  11'33"8  1993 Alba     
Mt.80hs  Perano Noemi  13"5  1995 Savigliano     
Mt.100hs  Perano Noemi  17"0  1995 Savigliano     
Mt.300hs  Corbacio Arianna 48"36 2008 Aulla    
Mt.400hs Corbacio Arianna 1'07"25 2008 Torino    
Alto  Costamagna Sofia (91) 1,55 2006 Cuneo    
Lungo  LIBOA' GIULIA 6,40 2013 Mondovì   rp  
Lungo Indoor  LIBOA' GIULIA 6,39 2015 Padova rp  
Triplo  Perano Elisa  11,97 2000 Mondovì  rp  
Peso kg.4  Marabotto Mariangela  8,27 2002 Mondovì     
Martello  Marabotto Mariangela  38,30 2002 Torino     
Disco  Basso Sabrina  35,90 2003 alba    
Miglio di marcia  Bottero Giuseppina  7'08"93 2000 Mondovì  mpi  
Marcia km. 2  Bottero Giuseppina  9'22"8  1998 Domodossola  rp  
Marcia km. 3  Bottero Giuseppina  14'07"97  1998 Shanghai  rp  
Marcia km. 3 indoor  Bottero Giuseppina  14'14"58  1999 Ancona  rp  
Marcia km. 4  Bottero Giuseppina  19'23"6  1998 Bellinzago  rp  
Marcia km. 5  Bottero Giuseppina  23'50"84     rp  
4x100  Lamberti, Coccalotto,Perano, Botto  49"24  1996 Senigallia  rp  
4x400   Canavese, Branco,Boselli, Perano  4'38"0  1996 Fossano     
           
CATEGORIA ASSOLUTA MASCHILE        
           
Specialità  Atleta  Risultati  Anno  Località note  
           
Mt.60 indoor  Fantoni Kaba Koura  6"67 2006 Aosta  rp  
Mt.80  Fantoni Kaba Koura  8"69  2005 Mondovì mpi j-u23  
100 Yard  Fantoni Kaba Koura  9"68  2004 Mondovì  mpi ass  
Mt.100  Fantoni Kaba Koura  10"28 2004 Rieti rp  
Mt.150  Fantoni Kaba Koura  15"55 2006 Mondovì  MPI U23  
Mt.200  Fantoni Kaba Koura  20"58 2005 Bressanone rp  
Mt.200 Indoor  Falco Alessio  21"78 2000 Genova     
Mt.300  Fantoni Kaba Koura  33"72 2004 Mondovì rp  
Mt. 400 Falco Alessio  47"94 2000 Piovene R.    
Mt.400 Indoor  Mulassano Giovanni 49"13 2005 Genova     
Mt.600  Mantovani Andrea  1'23"90 2004 Mondovì     
Mt.800  Mulassano Giovanni 1'57"20 2004 Torino     
Mt.1000  Candela Luca 2'38"2 1995 Torino    
Mt.1200 Mantovani Andrea    3'30"0 2000 Pinerolo     
Mt.1500    Candela Luca  4'07"2 1995 Bellinzago     
Mt.1500 indoor   Candela Luca  4'17"10 1995 Genova     
Mt.2000 Clerico Fabrizio   6'13"47 1996 Celle Ligure     
Mt.3000 Griseri Augusto  9"08"6 1994 Santhià     
Mt.3000 indoor    Candela Luca  9'22"9 1995 Genova     
Mt.5000    Oberti Marco  15,43"14 1999 Asti     
Mt. 10000     Oberti Marco  32'52"20 1999 Saluzzo    
Mt.3000 siepi   Oberti Marco 9'57"61 1999 Asti     
Mt.60 hs   Morello Vittorio  8"67 2002 Ancona     
Mt.100hs  Morello Vittorio  13"5 1998 Santhià     
Mt.110hs   Morello Vittorio  16"03 2000 S. Giuliano T.     
Mt.300 hs   Morello Vittorio  39"82 1998 Palermo  rp  
Mt.400hs     Falcone Cristian 55"20 2004 Grosseto    
Marcia km.1    Murizzasco Federico  4'41"4  1995 Camporosso     
Marcia Km.2     Garello Dario  9'58"0 1996 Torino     
Marcia Km.3     Murizzasco Riccardo  14'15"4 1997 Roma     
Marcia Km.4  Garello Dario  20'32"8  1997 Biella     
Marcia Km.5    Murizzasco Riccardo  23'08"9  1998 Bellinzago     
Marcia Km.10   Murizzasco Riccardo  49'13"49  1999 Asti     
Alto Oderda Andrea  1,75  1996 Fossano     
Lungo  Oderda Andrea  6,70 1966 Imperia     
Triplo   Oderda Andrea  13,80 1999 Mondovì     
Peso Kg.7,250   Marabotto Elia 13,91 2009 ANCONA rp  
Disco kg.2,0    Andrea Pace 45,03 2010 VERCELLI rp  
Giavellotto   Magliano Francesco  39,50 1999 Chivasso     
martello Roà Mattia 46,98 2007 Alessandria rp  
4x100     Barale, Italiano, Falco, Priale  42"44 1999 Asti  rp  
4x400  Barale, Falco, Italiano, Priale  3'20"18  1999 Fiuggi  rp